info@icamgroup.ru

В России на 12,4% проиндексировали материнский капитал

Решение от iDSystems позволит банковский сервис по распоряжению материнским капиталом сделать максимально удобным и привлечь больше клиентов.

1 февраля 2023 года в России проиндексировали материнский капитал — теперь при рождении первого ребенка родители получат 589,5 тысяч рублей, второго — 779 тысяч рублей. Если семье уже выдали сертификат на первенца, размер госпомощи составит 189,5 тысяч рублей.

В статье 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” перечислены цели, на которые можно потратить деньги. Среди них — образование детей, получение ежемесячных выплат (если доход семьи ниже прожиточного минимума), адаптация детей-инвалидов (покупка товаров и услуг) или формирование накопительной части пенсии матери.

Один из самых популярных способов использования сертификата — улучшение жилищных условий: строительство и покупка дома, квартиры и выплата ипотеки. По информации Минтруда, больше половины получателей маткапитала тратили выплату на эти цели. В то же время средства можно направить и на несколько целей одновременно.

Российские кредитные организации, по Федеральному закону “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала” от 01.03.2020 № 35-ФЗ, также могут участвовать в процессе подачи в Пенсионный фонд России заявления на маткапитал.

Семья может подать заявление на маткапитал в банк при заключении кредитного договора. Чтобы принять его, банк вправе запросить у Фонда сведения о праве человека на госпомощь, информацию об остатке средств материнского капитала заявителя. Затем он должен направить в ПФР заявление на распоряжение маткапиталом вместе со сведениями о кредитном договоре.

Чтобы выполнить все условия соглашения об ЭДО с ПФР по обработке запросов, банкам требуется внедрить ИТ-решение для эффективного и быстрого взаимодействия с ведомством.

Модуль iDSystems “ПФР. Материнский капитал”

Решение разработчика iDSystems позволяет банкам формировать и отправлять в ПФР уведомления об одобрении кредита, получать от ведомства сведения о праве человека получить госвыплату, а также об остатке средств материнского капитала.

Модуль помогает формировать и отправлять в ПФР заявления на распоряжение средствами и информацию из кредитного договора, а также получать от ведомства сведения о принятом решении.

Модуль iDSystems автоматизирует получение от информационной системы банка электронных документов для отправки в ПФР, формирование запросов к Фонду в Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и обработку ответов от ПФР.

В зависимости от нужд банка систему можно развернуть на одном либо двух серверах или обойтись без интеграционного решения – в последнем случае оператор будет работать с пользовательским интерфейсом системы. Также возможна организация взаимодействия с модулем с помощью файлового обмена и SOAP web-сервиса.

Чтобы узнать больше о модуле, обращайтесь в коммерческий департамент iDSystems: post@id-sys.ru  или +7 499 753 63 74.

Источник:https://id-sys.ru/novosti/v-rossii-na-124-proindeksirovali-materinskiy-kapital.html

О компании:

Компания iDSystems (ООО “Инновейтив Диджитал Системс”) более 10 лет специализируется на разработке программных продуктов для электронного документооборота между организациями финансовой сферы и госорганами.

Среди клиентов — более 140 кредитных организаций, из них 53 банка из рейтинга ТОП-100 по величине активов согласно данным ЦБ РФ, что составляет более 30% банков, работающих на российском финансовом рынке.

iDSystems — технологический партнер НП “Национальный совет финансового рынка” в основной деятельности и при проведении пилотных взаимодействий с ведомствами. iDSystems входит в консорциум iCAM GROUP.

Любое воспроизведение опубликованных на сайте материалов возможно только с письменного разрешения iCAM Group.
Пользовательское соглашение

Сайты компаний консорциума:

Мы на связи:

© 2024 ICAM