info@icamgroup.ru

Каждый четвертый российский банк приобрел решение iDSystems для розыска средств должников

До конца 2022 года ФЗ предписывает банкам перейти на ЭДО с Федеральной службой судебных приставов России.

По итогам 2022 года каждый четвертый отечественный банк приобрел модуль iDSystems линейки ЭДО с ФССП России.

Напомним, до 17 декабря 2022 г. российские кредитные организации должны были создать свои решения по электронному взаимодействию с Федеральной службой судебных приставов, либо приобрести их у вендора. Если ранее это было лишь рекомендацией ведомства, теперь банки сделать это обязаны.

Переход на ЭДО с ФССП предписывает принятый в конце декабря 2021 г. Федеральный закон N 417-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”. Согласно ст. 4 п. 22 раздела 9 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” кредитные организации до конца 2022 г. должны использовать Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) для информационного обмена с Федеральной службой судебных приставов России — в частности, по вопросам розыска счетов граждан и организаций, наложения ареста и взыскания задолженности.

Цель нововведения – автоматизировать процедуры исполнительного производства и быстрее взыскивать долги с физических и юридических лиц. Также подключение всех кредитных организаций к системе сделает невозможными попытки должников спрятать свои счета в небольших банках.

Модуль “ЭДО с ФССП России”

Для финансовых организаций, которые не успели уложиться в сроки, определенные законодательством, команда iDSystems предлагает несколько модулей системы “iDБанк” для различных процессов. Среди них — “Розыск средств должников”, “Запрос о ходе исполнительных производств”, и “Взыскание задолженностей”. В каждом проекте создаются индивидуальные комбинации модулей под потребности конкретного банка.

Так, модуль “Электронный документооборот с ФССП России. Розыск средств должнико” помогает обмениваться транспортными документами с СМЭВ, обеспечивает форматно-логический контроль и формирование сообщений СМЭВ, проверяет действительность электронной подписи СМЭВ и создает ее. Решение также предусматривает контроль и проверку электронной подписи запросов судебных приставов-исполнителей (СПИ) и формирование ответов на их запросы.

Обрабатывать запросы СПИ можно вручную, решение предлагает гибкое конфигурирование этого процесса, настройку правил обработки запросов и оповещение банковских сотрудников в случае ошибки.

Также модуль формирует в составе ответа на запрос СПИ сведения об остатках денежных средств на счетах, счетах ДЕПО, о наличии банковских ячеек, арестов и обременений.

Чтобы узнать больше о каждом модуле для электронного документооборота с ФССП России, обращайтесь в коммерческий департамент iDSystems: post@id-sys.ru  или +7 499 753 63 74.

Источник:https://id-sys.ru/novosti/novosti-kompanii/kazhdyy-chetvertyy-rossiyskiy-bank-priobrel-reshenie-idsystems-dlya-rozyska

О компании:

Компания iDSystems (ООО “Инновейтив Диджитал Системс”) более 10 лет специализируется на разработке программных продуктов для электронного документооборота между организациями финансовой сферы и госорганами.

Среди клиентов — более 140 кредитных организаций, из них 53 банка из рейтинга ТОП-100 по величине активов согласно данным ЦБ РФ, что составляет более 30% банков, работающих на российском финансовом рынке.

iDSystems — технологический партнер НП “Национальный совет финансового рынка” в основной деятельности и при проведении пилотных взаимодействий с ведомствами. iDSystems входит в консорциум iCAM GROUP.

Любое воспроизведение опубликованных на сайте материалов возможно только с письменного разрешения iCAM Group.
Пользовательское соглашение

Сайты компаний консорциума:

Мы на связи:

© 2024 ICAM