info@icamgroup.ru

Мобилизованные оформили кредитные каникулы на 64 млрд рублей

Российские банки заключили 168 тысяч договоров.

Об этом сообщается в бюллетене Банка России “Динамика реструктуризации кредитов населения и бизнеса”. Всего российские банки заключили почти 168 тысяч договоров для участников СВО и их семей в период с 28 сентября по 31 декабря 2022 года.

Также банки провели реструктуризацию 392 кредитов индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций, которые были призваны. Общая сумма достигла 295,5 млн рублей.

Закон о кредитных каникулах (406-ФЗ, который дополняет 377-ФЗ) был принят 28 сентября. Он дает право на отсрочку платежей гражданам, которые до мобилизации или участия в СВО взяли ипотечный, потребительский кредит или микрозаем. Такое же право предоставляют служащим по контракту и добровольцам.

Банки обязаны рассматривать обращения о предоставлении кредитных каникул в течение десяти дней. Для того, чтобы соблюдать все требования законодательства,  кредитным организациям требуется внедрить специализированное ИТ-решение для быстрого взаимодействия с ФНС.

Модуль iDSystems ПСМ (проверка статуса мобилизованного)

Банки могут воспользоваться модулем iDSystems, чтобы удостовериться в необходимости предоставления кредитных каникул.

Решение организует взаимодействие с ФНС, чтобы получить достоверную информацию о мобилизованном человеке – ведомство делает это на основании данных Минобороны.

Продукт также помогает отделить призывников от недобросовестных заемщиков, которые мобилизованы не были. Подробнее о модуле можно прочитать, пройдя по ссылке.

Источник: https://id-sys.ru/novosti/mobilizovannye-oformili-kreditnye-kanikuly-na-64-mlrd-rubley.html 

О компании:

Компания iDSystems (ООО “Инновейтив Диджитал Системс”) более 10 лет специализируется на разработке программных продуктов для электронного документооборота между организациями финансовой сферы и госорганами.

Среди клиентов — более 140 кредитных организаций, из них 53 банка из рейтинга ТОП-100 по величине активов согласно данным ЦБ РФ, что составляет более 30% банков, работающих на российском финансовом рынке.

iDSystems — технологический партнер НП “Национальный совет финансового рынка” в основной деятельности и при проведении пилотных взаимодействий с ведомствами. iDSystems входит в консорциум iCAM GROUP.

Любое воспроизведение опубликованных на сайте материалов возможно только с письменного разрешения iCAM Group.
Пользовательское соглашение

Сайты компаний консорциума:

Мы на связи:

© 2024 ICAM