info@icamgroup.ru

«Кризисные явления в экономике усилили интерес к решениям дистанционного банкинга»

“Аналитический банковский журнал”• №10(173) • октябрь • 2009 Барсуков Дмитрий – Коммерческий директор Компании BSS

Отношение банков к системам дистанционного банковского обслуживания существенно изменилось. Системы дистанционного банкинга рассматриваются не только как традиционный инструмент снижения затрат на обслуживание клиентской базы – их внедрение стало частью комплексной стратегии развития продаж, интегрированной в бизнес-процессы кредитной организации. О том, что происходит в этом секторе рынка, рассказывает Дмитрий Барсуков, Коммерческий директор компании “Банк Софт Системс” (BSS).

– Считается, что кризис – это не только убытки и серьёзные испытания, но и новые возможности для развития бизнеса. Прошёл год с момента погружения российской экономики и рынков в состояние нестабильности. Каким стал этот год для Вашей компании? Что нового произошло?

Дмитрий Барсуков: Конечно, отрицательное влияние кризиса затронуло самые разные сферы экономики и не обошло стороной никого, но соглашусь, что именно кризисные периоды благоприятны для разработки новых рыночных идей и создания возможностей для будущего роста. Не только разработчики, но и многие банки именно сейчас изучают ситуацию и используют кризис как возможность захвата позиций на рынке и создания потенциала будущего развития.

В немалой степени именно кризисные явления в экономике стимулировали интерес к решениям дистанционного банкинга со стороны кредитных организаций. Мы видим значительный прирост числа новых клиентов и экспансию решений ДБО в многофилиальных банках. В ответ на эту потребность, BSS не только работала над качеством решений, в области ДБО,  но и развивала новые направления бизнеса.

Некоторые из направлений, открытых в Компании, получили развитие в самый разгар кризиса. Это, прежде всего, относится к сфере интеграционных решений и проектов, а также к области консалтинга и разработки CRM-решений.

Динамика продаж Компании BSS с начала 2009 года также демонстрирует оптимистичные тенденции – только за первую половину 2009 года оборот Компании увеличился почти на половину по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, более 60 банков и филиалов заключили с BSS договоры на поставку, ещё более 50 кредитных организаций приступили к тестированию наших систем.

Так что выбранные нами технологические идеи и подход к работе с клиентами полностью оправдывают себя не только в условиях стабильного развития экономики, но и в условиях неблагоприятных экономических явлений.

– Что сегодня наиболее востребовано рынком?

Дмитрий Барсуков: Рынок ДБО для частных лиц сегодня находится в стадии активного роста. Это одна из примет современности: банки делают ставку на лояльность розничных клиентов и  заинтересованы в расширении сервисов и качества обслуживания. Причем, в условиях оптимизации бюджетов банкам особенно важно не только сохранить пул клиентов, но и найти дополнительные ресурсы для увеличения числа и объемов продаж.

В ответ на эту потребность мы доработали и обновили версию системы для организации дистанционного банковского обслуживания физических лиц “ДБО BS-Client. Частный Клиент” v. 2.1. В новой версии существенно усовершенствован уровень информационной безопасности при работе в системе и реализованы возможности, позволяющие сделать обслуживание клиентов банка более удобным (как, например, возможность отправлять переводы без открытия счета). Но самое главное – банки, использующие систему “ДБО BS-Client. Частный Клиент” v. 2.1, получили эффективные инструменты развития бизнеса за счет возможности привлечения новых клиентов. К числу таковых можно отнести функционал подключения банковских карт и регистрации клиентов, имеющих “зарплатные” карты других банков, которые не используют систем ДБО для обслуживания частных лиц. Преимущества такого сервиса для банков очевидны: без каких-либо дополнительных вложений в продвижение банк получает потенциал для прироста клиентской базы за счет внутренних ресурсов ДБО. Такая идеология работы с клиентами представляется нам очень перспективной.

В части развития продуктового портфеля мы также связываем большие надежды с продвижением “CORREQTS” – комплексной системы для автоматизации фронт-офиса банка. Революционная идеология системы, обеспечивающей обслуживание как юридических, так и частных лиц, в настоящий момент фактически не имеет аналогов и стремительно завоевывает рынок. О перспективах этого решения говорит следующий факт: только в текущем году система “CORREQTS” была выбрана тремя крупнейшими банками России уровня топ-10.

– Что в данный момент происходит на Вашем секторе рынка?

Дмитрий Барсуков: Отношение к системам ДБО со стороны заказчиков изменилось существенно. Системы дистанционного банкинга рассматриваются не только как традиционный инструмент снижения затрат на обслуживание клиентской базы – это часть комплексной стратегии развития продаж, интегрированной в бизнес-процессы кредитной организации. В частности, мы предлагаем банкам рассматривать системы ДБО как инструмент генерации дополнительной прибыли за счет адресного управления качеством работы с клиентом, повышения уровня лояльности и развития клиентской базы. Такой подход реализуем в рамках CRM-методологии. Одна из безусловных тенденций розничного рынка, которую мы наблюдаем, – потребность в интегрированных фронт-офисных решениях, включающих в себя как развитый функционал каналов ДБО, обеспечивающих возможность эффективного взаимодействия с клиентами, так и сильную CRM-составляющую, предоставляющую необходимые инструменты для увеличения продаж банковских продуктов.

– В период кризиса многие компании меняют маркетинговую стратегию. По какому пути пошла Ваша компания?

Дмитрий Барсуков: В течение последнего десятка лет BSS целенаправленно реализует стратегию продвижения в банках уровня топ-100, последовательно, из года в год, увеличивая свое присутствие в этом сегменте. Благодаря этому бизнес BSS довольно устойчив к слияниям и адаптируем к нестабильности в банковской сфере. Сегодня среди банков топ-100 27,6% используют системы BSS для розничных клиентов и свыше 46%  выбрали ДБО от BSS для обслуживания предприятий. Безусловно, BSS активно использует широкий набор маркетинговых инструментов для развития и привлечения клиентской базы: от ценовых программ до специальных условий сопровождения наших систем. Популярны среди наших клиентов программы аренды ПО, льготных тестовых условий, замены конкурирующих систем на специальных условиях.

Любое воспроизведение опубликованных на сайте материалов возможно только с письменного разрешения iCAM Group.
Пользовательское соглашение

Сайты компаний консорциума:

Мы на связи:

© 2024 ICAM