info@icamgroup.ru

ФНС ответила на вопросы банков по 263-ФЗ о едином налоговом платеже

Обмен документами с банками с использованием СМЭВ ФНС начнет с 1 марта 2023 года.

Федеральная налоговая служба России опубликовала официальный ответ банкам, в котором объяснила, как кредитные организации должны работать с единым налоговым счетом в рамках нового 263-ФЗ. 

Напомним, федеральный закон “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации” с 1 января 2023 г. вводит институт Единого налогового счета и единого налогового платежа для всех налогоплательщиков. Почти все налоги, сборы и страховые взносы все организации и физлица, включая ИП, будут оплачивать единым налоговым платежом. 

С 1 января 2023 года Федеральная налоговая инспекция будет самостоятельно распределять средства на ЕНС в счет исполнения обязательств. Вводится понятие “сальдо”, которое может быть положительным, отрицательным и нулевым. Банкам необходимо разобраться, как работать с отрицательным сальдо налогоплательщика. 

Подробно ознакомиться с объяснениями ведомства можно по следующей ссылке.

Так, Управление по работе с задолженностью ФНС в документе описывает процессы взаимодействия: виды сведений, которыми необходимо обмениваться, регламенты и т.д. В частности, уточняется, что в реестре решений о взыскании задолженности должны быть следующие сведения: решение о взыскании задолженности за счет денежных средств, уведомление о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, постановления о взыскании задолженности за счет его имущества, поручения налогового органа на списание и перечисление суммы задолженности со счетов налогоплательщика в бюджетную систему РФ и другие. 

Российские банки должны наладить коммуникацию с ФНС с использованием Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) к 1 марта 2023 года.

Модуль “ЭДО с ФНС России. 263-ФЗ”

Оперативно реализовать требования 263-ФЗ поможет модуль от iDSystems, одного из ведущих разработчиков решений ЭДО c органами государственной власти для банковской отрасли. 

Модуль обеспечивает обмен архивными файлами с налоговым органом через ВС ФНС в СМЭВ, загрузку архивных файлов банка, подлежащих отправке в налоговый орган, и выгрузку архивных файлов, полученных от налогового органа, через файловый обмен. Также доступна настройка параметров модуля с помощью визуального веб-интерфейса.

Напомним, что ранее обмен существовал по 440-П, сейчас же его часть реализуется по 263-ФЗ. С целью автоматизации процессов взаимодействия мы предлагаем сохранить текущее решение по 440-П и встроить модуль 263-ФЗ.

C 1 января 2023 года 263-ФЗ вносит изменения и дополнения. С целью автоматизации процессов взаимодействия мы предлагаем сохранить текущее решение по 440-П и автоматизировать дополнение процесса посредством модуля 263-ФЗ.

Подробное техническое описание модуля доступны по ссылке.

Встроить модуль в ИТ-инфраструктуру банка можно различными способами. Первый — это настройка файлового обмена архивными файлами с информационными системами банка. Второй — прямое взаимодействие с модулем “ЭДО с ФНС России. 440-П”, развернутым в конфигурации транспортной системы (только автоматическая обработка архивных файлов) или мастер-системы (автоматическая обработка архивных файлов и документов налогового органа). 

По всем вопросам можно обратиться в коммерческий департамент компании iDSystems: post@id-sys.ru или +7 499 753 63 74.

О компании:

Компания iDSystems (ООО “Инновейтив Диджитал Системс”) более 10 лет специализируется на разработке программных продуктов, обеспечивающих обмен электронными документами между организациями финансовой сферы и госорганами.

Среди клиентов — более 140 кредитных организаций, из них 53 банка из рейтинга ТОП-100 по величине активов согласно данным ЦБ РФ, что составляет более 30% банков, работающих на российском финансовом рынке.

iDSystems — технологический партнер НП “Национальный совет финансового рынка” в основной деятельности и при проведении пилотных взаимодействий с ведомствами. iDSystems входит в консорциум iCAM GROUP.

Любое воспроизведение опубликованных на сайте материалов возможно только с письменного разрешения iCAM Group.
Пользовательское соглашение

Сайты компаний консорциума:

Мы на связи:

© 2024 ICAM