info@icamgroup.ru

ФНС начнет делиться с банками сведениями из ЕГР ЗАГС

Кредитные организации получат доступ к информации, составляющей налоговую тайну.

С 18 мая 2023 года российские банки получат возможность работать с новым видом сведений. Федеральный закон 552-ФЗ от 19.12.2022 обязывает Федеральную налоговую службу уведомлять финансовые организации о снятии умерших с учета.

Согласно поправкам в закон о банковской деятельности, ФНС будет передавать данные о снятии с налогового учета в связи со смертью в электронном виде. Эта информация сейчас хранится в едином госреестре записей актов гражданского состояния, к которому имеет доступ налоговая служба.

После уведомления ФНС финансовые организации должны прекратить все операции по снятию денег с указанных счетов и вкладов. Законодатели уверены, что это сведет на нет незаконные операции с деньгами умерших — в том числе ограничит доступ к банковским картам со стороны третьих лиц.

Сейчас банки узнают о смерти своих клиентов лишь после обращения наследников, нотариусов или во время работы с проблемной задолженностью. Иногда на это уходит до шести месяцев.

Таким образом, согласно Федеральному закону 438-ФЗ, с 18 мая 2023 года начнется обмен между кредитной организацией и ФНС в системе межведомственного электронного взаимодействия сведениями о снятии умершего физлица с учета в налоговом органе.

Сведения будут включать в себя реквизиты записи акта о смерти: наименование органа ЗАГСа или МФЦ, которые зарегистрировали смерть, дата составления справки и ее номер, дата смерти, номера счетов физического лица, открытых в банках и иная информация, состав которой определит налоговая. Подробная информация о сведениях доступна по ссылке.

Всю информацию банкам ФНС обязана передать в течение двух рабочих дней с момента снятия физического лица с учета в налоговых органах в связи со смертью.

После того, как банк получит информацию, он должен немедленно прекратить исполнение распоряжений о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета, вклада или депозита клиента. Исключение — завещательные распоряжения и иные в случаях, предусмотренных законодательством.

Оставить заявку на предзаказ решения можно по почте post@id-sys.ru , номеру телефона +7 499 753 63 74 или через кнопку ниже.

Источник: https://id-sys.ru/novosti/fns-nachnet-delitsya-s-bankami-svedeniyami-iz-egr-zags.html 

О компании:

Компания iDSystems (ООО “Инновейтив Диджитал Системс”) более 10 лет специализируется на разработке программных продуктов для электронного документооборота между организациями финансовой сферы и госорганами.

Среди клиентов — более 140 кредитных организаций, из них 53 банка из рейтинга ТОП-100 по величине активов согласно данным ЦБ РФ, что составляет более 30% банков, работающих на российском финансовом рынке.

iDSystems — технологический партнер НП “Национальный совет финансового рынка” в основной деятельности и при проведении пилотных взаимодействий с ведомствами. iDSystems входит в консорциум iCAM GROUP.

Любое воспроизведение опубликованных на сайте материалов возможно только с письменного разрешения iCAM Group.
Пользовательское соглашение

Сайты компаний консорциума:

Мы на связи:

© 2024 ICAM